Самозанятость является самым простым и выгодным налоговым статусом (подробнее о налоговых статусах). Самое главное - нужно не забывать, что не все доходы подходят пож самозанятость. Рассмотрим самые часто задаваемые вопросы о возможностях совмещения данного налогового статуса:

ИП и самозанятый 

  • Можно ли стать самозанятым, если вы - ИП?
    - Да, при наличии статуса индивидуального предпринимателя (ИП), возможен переход на специальный налоговый режим НПД (как зарегистрироваться в качестве самозанятого по ссылке). 

  • Нужно ли снимать с учета ИП, чтобы начать работать как самозанятый?
    - Нет, обязанности снимать с учета ИП нет. Можно быть ИП, применяющим спец. режим НПД (но другие системы налогообложения/спец. режимы ИП в таком случае применять нельзя).

  • Как стать ИП-самозанятым?

    - Процесс перехода на спец. режим НПД отличается в зависимости от исходного режима налогообложения.
    УСН/ЕСХН: в течение месяца после постановки на учет в качестве самозанятого ИП обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения (п. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ). На практике, лучше одновременно становиться СЗ и сниматься с УНС/ЕСХН;
    ПСН: стать самозанятым можно только после окончания действия патента, либо после уведомления налогового органа о прекращении деятельности по ПСН (п. 3 ст. 346.46 НК РФ);
    ОСНО: особенности установлены п. 7 ст. 15 Закона N 422-ФЗ.

  • Как отчитываться по деятельности ИП, если стал самозанятым?
    - Вам необходимо будет отчитываться по полученным доходам в приложении "Мой Налог" в качестве самозанятого. Также нужно представить отчетность по деятельности в качестве ИП в налоговый орган за период до регистрации в качестве самозанятого и оплатить страховые взносы в качестве ИП до момента перехода на НПД. Самозанятыми уплата страховых платежей производится в добровольном порядке.

  • Можно ли вести деятельность одновременно самозанятым и ИП?
    - Нет, вы не имеете права осуществлять деятельность в качестве ИП и самозанятого одновременно, т.е. всю деятельность необходимо отражать по НПД.

Физлицо и самозанятый

  • Нужно ли отдельно отчитываться как физ. лицо и как самозанятый?
    - Если вы зарегистрировались в качестве самозанятого, то все доходы, попадающие под применение 422 ФЗ, вы должны отражать как самозанятый. В случае осуществления деятельности, запрещенной 422-ФЗ - правомерно декларировать эти доходы как физ. лицо.

  • Если некоторые работы я выполняю в сервисе Solar Staff, а еще получаю доход, который не предусмотрен законодательством для декларирования по НПД?
    - Тогда вы не имеете право на применение НПД.

  • Можно ли работать по трудовому договору и одновременно быть самозанятым?
    - Если в вашем трудовом договоре не оговорен запрет на получение дохода от иных источников (имеется, например, у муниципальных и государственных служащих), то вы смело можете регистрироваться как самозанятый.

Если у вас остались вопросы, напишите нам в онлайн-чат из личного кабинета Solar Staff или отправьте письмо на support@solar-staff.com.

Вы нашли ответ?